Я ОБРАЗ ЖИЗНИ ЗАМКНУТЫЙ ВЕДУ. ЖИВУ ТИХОНЬКО, БЛИЖНИМ НЕ МЕШАЯ. НО Я ВСЕГДА НА ВЫРУЧКУ ПРИДУ... КОНЕЧНО, ЕСЛИ ВЫРУЧКА БОЛЬШАЯ
Решила собраться с мыслями, ни одна мысль на собрание так и не пришла...

Про осень, котиков и депрессию

Что такое осень? Для многих из нас — это период меланхолии и депрессии. Почему же мы выбираем именно такое красочное и живописное время года 
для уныния и страдания от непонятной тоски?

Медики отвечают.
Непонятная многим осенняя хандра вполне логично объясняется рядом биохимических процессов, протекающих в организме в период с сентября по октябрь. 
Апатия, упадок сил и невозможность выполнить элементарную работу, 
не требующую усилий в любое другое время, объясняются не ленью, 
а нарушением баланса между двумя гормонами – серотонином и мелатонином.


Апатия
Апатия
Серотонин – это так называемый «гормон радости», отвечающий за множество процессов, в том числе и за настроение. Большинство медиков склоняется к мнению, что дефицит серотонина в организме ведет к ухудшению общего эмоционального состояния, что и вызывает депрессию, а также подавленные состояния. Одно из основных условий выработки серотонина – СОЛНЕЧНЫЙ СВЕТ.
Солнечный свет
Солнечный свет
Снова к депрессии. Этот гормон вырабатывается в ночное время суток. А самое интересное то, что выработка мелатонина напрямую зависит от количества в организме серотонина.  С закатом солнца организм начинает переработку серотонина в мелатонин, и мы засыпаем. Осенью световой день становится гораздо короче, активность солнца значительно снижается, ночи становятся длиннее, и выработка мелатонина увеличивается. Отсюда вся наша угнетенность и плаксивые настроения.
Рабочий вопрос
Рабочий вопрос
Получается, что все осенние депрессии можно объяснить простой химией.  
Так что теперь в ответ на нудные замечания начальства, нападки домашних и колкие шутки коллег: «Да ты просто лентяйка!», «В мои годы мы ни про какие депрессии не слышали!», – вы можете спокойно и с достоинством прочитать им лекцию о взаимодействии гормонов в организме, значительно повысив САМООЦЕНКУ и собственный рейтинг.

А если дело не только в химии?
Совершенно верно, осенняя депрессия связана не только с гормональной перестройкой. Существенную роль играет и психологический фактор.
Смена времен года
Смена времен года
В нашем сознании осень прочно ассоциируется с увяданием, окончанием года. 
Мы сами навязали себе это ощущение некоего конца: тоскливая осенняя поэзия, практичная, но жутко скучная и мрачная темная одежда (по принципу «меньше испачкается»), авралы на работе – огромные годовые отчеты и «хвосты», о которых мы благополучно забываем летом, откладывая все на сентябрь («Вот вернусь из отпуска и обязательно разберусь с документами!»). Многие из нас любят заниматься самобичеванием долгими октябрьскими вечерами: «Год прошел, а я так ничего и не добилась… Ни карьерного роста, ни личных достижений… Даже на смену имиджа не решилась». Ко всему этому добавляется еще и физическая усталость: да-да, в спячку впадают не только медведи – человеческий организм тоже готовится к зимовке. Полнейший мрак? 
Тушите свечи, господа, остаемся зимовать!..
Остаемся зимовать
Остаемся зимовать

И что же со всем этим делать?
Все просто – не хандрите! Способов поднять себе настроение превеликое множество. Нехватка серотонина компенсируется сладостями, ШОКОЛАДОМ, инжиром, томатами, молоком и молочными продуктами. Проверено годами: съешьте плитку темного шоколада или банан – так вы почувствуете себя значительно лучше! И бог с ней, с диетой, один раз не считается.
Сладости для радости
Сладости для радости
Если же вы строго следите за фигурой, посещаете фитнес-клуб и не позволяете себе даже маленький кусочек торта, то следующий вариант для вас. 
Спорт укрепляет тело и дух, повышает настроение. Во время физических нагрузок вырабатывается большое количество серотонина, крайне необходимого для положительного настроя. Получается, что занятия фитнесом полезны не только для стройной талии, но и для эмоционального состояния. К тому же ничто так не радует, как весы, показывающие на пару килограммов меньше ожидаемой цифры!
Кексики
Кексики
Еще один способ, который оценят не только девушки, но и их вторые половины, – конечно же, СЕКС,  основной источник гормонов радости. 
Совмещайте приятное с полезным –  оздоровляйтесь, любя!
Что еще?.. Прогуляйтесь в парке, займитесь творчеством, влюбитесь! (Если вы замужем, то лучше влюбляться в мужа, иначе вместо серотонина и радости получите скандал в лучшем случае.) Кто сказал, что любовь приходит весной? Долой все стереотипы! Кстати, свадьба в октябре – это стильно и романтично, а не уныло и холодно.  И купите, наконец, это нежно-бежевое пальто! Современные стиральные порошки выводят любые пятна. Просто представьте, вы в новом шикарном наряде, неотразимая, спешите на работу, а тут ОН… Ну и какие шансы остаются у депрессии? Да никаких!
У депрессии нет шансов
У депрессии нет шансов

А причем здесь котики?
Ах, да, КОТИКИ… А вы посмотрите на своего мурлыку: толстый, ленивый, он неспособен пошевелиться, чтобы даже дойти до миски с кормом (уж донесите его, пожалуйста). Вы замечаете хоть какие-нибудь признаки депрессии на его пресыщенной морде? Абсолютно никаких! Вот и у вас нет поводов для переживаний, тем более что вы, в отличие от кота, стройная и ослепительно красивая. И готовите вы прекрасно, и работа у вас интересная… Девушка-мечта! 
И зачем тогда хандрить?
Котики всегда счастливы
Котики всегда счастливы

В заключение…
Помните, все наши проблемы – в нашей голове. Химия химией, и как с ней быть, мы уже разобрались. А вот от внутренних переживаний шоколад и тортик вас не избавят (а постоянное поедание пирожных этих переживаний еще и добавит – никого не радуют лишние сантиметры на талии). Проблемы на работе? 
Ничего страшного, все решим и исправим! Чувство собственной нереализованности? Читайте раздел о котиках и не волнуйтесь по пустякам!
Счастье есть
Счастье есть
У природы нет плохой погоды. 
И жизнь, как бы банально это ни звучало, прекрасна в любое время года! 
Научитесь радоваться мелочам, и тогда никакая депрессия вам не страшна.
PEROOO