Я ОБРАЗ ЖИЗНИ ЗАМКНУТЫЙ ВЕДУ. ЖИВУ ТИХОНЬКО, БЛИЖНИМ НЕ МЕШАЯ. НО Я ВСЕГДА НА ВЫРУЧКУ ПРИДУ... КОНЕЧНО, ЕСЛИ ВЫРУЧКА БОЛЬШАЯ
Решила собраться с мыслями, ни одна мысль на собрание так и не пришла...

Как сервировать стол

сервировка стола в картинках,  салфетки для сервировки, праздничная сервировка, правильная сервировкаТак случилось, что в моей семье всегда уделялось особое внимание красивой подаче даже самых скромных домашних блюд. По вечерам любимая бабушка сервировала стол по всем правилам этикета: накрахмаленная белая скатерть, тарелочки для хлеба,столовые приборы…

С тех пор много воды утекло, прошу прощения за банальность, но единственное, что осталось неизменным – это любовь к красивому столу.

1. Начнем с сервировки стола. Клеенчатая скатерть очень популярна на домашней кухне. Безусловно, она практична, быстро моется, скатерть можно постирать в машинке. И все же, советую в выходные дни на семейных обедах поменять такую скатерть на красивую, накрахмаленную и хорошо отглаженную. Поверьте, это придаст больше уюта и некой торжественности в вашем доме.

2. Рекомендую сервировать стол посудой белого цвета. С одной стороны, белый цвет – это простота, с другой – нежность, постоянство, а также прекрасная возможность играть красками трав и приправ на всей поверхности блюда.

3. Лично мне нравится, когда на столе любое приготовленное первое, второе, третье и компот подаются не каждому по отдельности, а сначала в общей посуде. Борщ или бульон – в супнице, салат – в салатнике, голубцы или битки с пюре – на блюде, компот или морс – в графине. Соусы я тоже подаю отдельно. Во-первых, это красиво, а во-вторых, мне кажется очень приятным сам процесс раскладывания кулинарных шедевров всем присутствующим за столом. Одному из вас захочется больше борща и меньше сметаны, другой предпочитает биток с салатом без картофельного пюре, а кто-то всеяден и этим качеством неизменно вас постоянно радует.

4. Большое значение при подаче и украшении блюда имеют краски и цвета. Белая тарелка с едой должна заиграть и манить не только вкусным запахом, но и всем своим видом. Ведь сначала вы смотрите на содержимое, потом улавливаете аромат, и лишь после этого вам хочется попробовать предложенные кушанья. К примеру, если на блюдо вы выкладываете все то же картофельное пюре, а сверху телячью печень с жареным луком, то красок явно не хватает, хотя один лишь аромат жареного лука вызовет непреодолимое желание снять пробу. Это легко исправить. Нарежьте мелко укроп, петрушку, зеленый лук и посыпьте сверху, а также немного по краям. Возьмите помидору, нарежьте тонкими кружочками и украсьте те же края тарелки. Вуаля!

5. При подаче рыбных блюд или блюд из морепродуктов не забудьте о лимоне или лайме. Они идеально подходят по всем вкусовым качествам. Из овощей отличным спутником рыбы станет огурец, жареный на гриле кабачок или цуккини. А вот сладкий болгарский перец я больше предпочитаю именно к мясным блюдам или к куре. Лучше взять красный, желтый и оранжевый. Зеленый тоже возможен при тушении, но не при запекании. Он плохо чистится, и вы потратите много времени и нервов. Баклажан идеален и с рыбой, и с мясом, и с курой тоже.

6. Начиная сервировать блюдо, вы должны знать самое главное правило. Сервировка начинается с середины и идет вверх, а не расплющивается по краям тарелки. Если вы выкладываете котлеты, то делайте это по центру, слева направо и внахлест. С одного края выложите гарнир, а с другого зеленый салат или просто свежие овощи с зеленью.

7. В последнее время при приготовлении цыплят табака, буженины или рыбы я стала сервировать яства не на тарелках, а на больших деревянных досках. Мне нравится этот деревенский рустикальный стиль. На досках также можно подавать не только сыры с виноградом и сухофруктами, но и хлебное ассорти. На доску можно поставить пиалы с соусами, горчицей, хреном и аджикой.

Только не забудьте, что к каждому соусу нужна персональная ложечка. К супнице половник, к салату специальные ложки на длинных ручках (если таковых нет, возьмите две столовые), к горячему большая ложка и вилка.