Я ОБРАЗ ЖИЗНИ ЗАМКНУТЫЙ ВЕДУ. ЖИВУ ТИХОНЬКО, БЛИЖНИМ НЕ МЕШАЯ. НО Я ВСЕГДА НА ВЫРУЧКУ ПРИДУ... КОНЕЧНО, ЕСЛИ ВЫРУЧКА БОЛЬШАЯ
Решила собраться с мыслями, ни одна мысль на собрание так и не пришла...

Чулочки...

Чулочки разных стилей и расцветок -
Мечта мужчин и вдохновение моё.
Ах, если б не жара, то даже летом,
Носила б их, забыв одеть бельё.
Их кружева, мелькая из-под платья,
Мужчин пленяют, им туманя взгляд.
Дразнить мужчин - любимое занятье.
Устрою осенью чулков парад!

Поговорим о самой загадочной детали женского гардероба. 
Ровно 75 лет назад в продажу поступили первые нейлоновые чулки. 
В 1938 году фирма Du Pont представила на рынок первое синтетическое 
волокно нейлон, а в 1950-е годы развернула массовое производство 
нейлоновых чулок для женщин. В рекламе тех лет о нейлоне говорилось, 
что он имеет "прочность стали и тонкость паутины".

 "Носить чулки из шёлка, а не из нейлона – это всё равно что предпочесть лошадь автомобилю", - эту фразу рекламные агенты компании DuPont повторяли американкам несколько месяцев подряд. Так они готовили женщин по всей стране к появлению на рынке революционного товара.
И вот свершилось: 24 октября 1939 года (ровно 75 лет назад) в американском городе Вилмингтон в продажу поступили нейлоновые чулки. Ажиотаж был немыслимый! Первую партию раскупили мгновенно. Счастливицы, которым достались заветные чулочки, не считали нужным терпеть и надевали обновки прямо на улицах города. Вскоре товар поступил и в другие универмаги США. Спрос превысил все ожидания. К примеру, в Нью-Йорке во время распродажи в начале 1940-го за один день было продано 5 миллионов пар чулок.
 
Реклама нейлона от DuPont, 1948 год

О чудо-чулках, которые не рвутся, вскоре заговорили по всему миру. И уже через несколько лет носить нейлоновые чулки стало буквально делом чести для любой уважающей себя модницы.  А фирма DuPont, не останавливаясь на достигнутом,  в 1959 году выпустила эластичное волокно спандекс, получившее известность под торговой маркой лайкра.

GLOBAL LOOK PRESS
Реклама нейлоновых чулок, 1948 год

И по сей день чулки - одна из любимых деталей гардероба многих женщин. А уж как они нравятся мужчинам (правда, у некоторых эта страсть даже болезненная - Фрейд называл чулки идеальным объектом для мужского фетишизма)!

Несмотря на такое количество почитателей, мало кто знает, что история чулок насчитывает больше двух десятков столетий. Чулки в прошлом использовались как женщинами, так и мужчинами. В современной моде — предмет преимущественно женской одежды, хотя на рынке присутствуют и мужские модели. Этот предмет гардероба появился первым у арабов. Во время их войн с испанцами в XIII—XIV веках с искусством вязки чулок познакомилась и Европа.

GLOBAL LOOK PRESS
Примерно так выглядел типичный французский франт 17-го - 18-го веков

Филипп IV в коричневом и серебре. 1631. Диего Веласкес

Портрет вещи: колготки

Женщины стали носить чулки в XVIII веке. С подачи маркизы де Помпадур, фаворитки Людовика XV. Стоимость кружевных чулок, которые она ввела в моду, приближалась к годовому доходу среднестатистического дворянина. Но прочно обосновались чулки в женском гардеробе только в середине XIX века.

 

Если мужские чулки носились открыто, то женские были спрятаны под многослойной одеждой. Показать чулок из-под наряда для барышень считалось верхом неприличия.

Портрет вещи: колготки

Увидеть мельком этот пикантный атрибут на девушках можно было, 
только когда они приподнимали юбку, выходя из кареты.


В конце XIX века дамы предпочитали чулки чёрные, белые, коричневые и в поперечную полоску. А в начале ХХ века стали востребованными цветные чулки - красные, синие, зелёные. Популярными были также чулки с орнаментом и рисунками (одни из самых модных изображений того времени - ящерицы и змеи).

 

В 1900—1914 гг. в моду вошли фантастические ажурные чулки, большей частью кружевные, с различными узорами (усики, цветочки), иногда же эти узоры имеют символическое значение (якорь, паутина).

 

Открылись взору женские чулки только к 20-м годам XX века. Из-за Первой мировой войны женщины были вынуждены тяжело работать. Для удобства тогда юбки укоротили. Как результат - показали ножки.

Женские чулки и нижнее белье 1920-1950-х

Возникшая в 20-х годах XX века мода на загорелую кожу повысила популярность чулок телесного цвета. В 20-30-е годы прошлого столетия чулки строго делили дневные и вечерние. Первые были простыми, максимум - украшенными сбоку вышивкой. А вторые - или набивными, или богато вышитыми, либо же разрисованными вручную. Чтобы чулки не сползали, их носили с подвязками из ленты или тесьмы вокруг ноги. Или со специальным поясом для чулок.

 

Первый конкурент у шёлковых чулок появился в начале 30-х годов XX века. Тогда стали выпускать чулки из вискозы. Из-за относительной дешевизны они быстро завоевали популярность.

Женские чулки и нижнее белье 1920-1950-х

Во время Второй мировой в США нейлон был объявлен материалом стратегического значения. Производство чулок из него практически остановилось. Поэтому американки шли на ухищрения. Рисовали на ноге стрелки карандашом. Или покрывали их специально созданным для имитации чулок спреем светло-коричневого цвета.

Женские чулки и нижнее белье 1920-1950-х

В 1944 году производство чулок из нейлона в США возобновилась. Более того, в этом же году нейлоновую радость американцы впервые привезли в Европу. В 1959 году в чулочном мире происходит очередная революция. Их начинают производить из лайкры.
 
Скоро чулки стали ассоциироваться у мужчин с обнажёнными дамскими ножками и короткими юбками.  А в 60-х годах начинают массово производить колготки (они были запатентованы в 1959 году в США). Вкупе с растущей популярностью мини-юбок спрос на чулки быстро угасает. К началу 70-х колготки обогнали их по количеству продаж.

 
Женские чулки и нижнее белье 1920-1950-х

Что касается СССР, то у нас и чулки, и колготки нейлоновые были дефицитом. Те, что производились в самом Союзе, сложно было назвать элегантными...

 
АЛЕКСАНДР продает Ретро-чулки, Винтажные чулки по цене 1000 рублей - отзывы
Звоните на номер телефона +79052279132 - продавец АЛЕКСАНДР

Поэтому особенно ценились эти товары из ГДР и Чехословакии. Достать их было сложно, но если каким модницам это удавалось... То берегли как зеницу ока. Вплоть до того, что в холодильник клали, дабы продлить жизнь (такой совет публиковал журнал «Работница»). Занашивали до дыр, штопали (даже собственными волосами, чтобы было незаметно), а когда дыр становилось уже неприлично много - всё равно не выкидывали. Оставляли «под брюки». Или как сетку для лука использовали. Выкинуть - просто рука не поднималась... Колготки для советских женщин были предметом культа. Зато разве сейчас кого-то могут они по-настоящему осчастливить? А тогда могли.

РИА Новости
Работница Тушинской чулочной фабрики сортирует готовую продукцию. 1981 год

 
Если честно и до конца про советские чулки: и пояс для них

Мода на чулки в наши дни вернулась. Конечно, в плане удобства они уступают колготкам. Зато в плане привлекательности - отнюдь. Женщины используют чулки как беспроигрышное и проверенное временем оружие соблазнения.

черные ажурные колготки
Чулки пусть и не всегда удобны, зато всегда женственны и сексуальны

Сегодня особая силиконовая резинка позволяет зачастую обходиться без пояса при носке чулок. Она обеспечивает более плотное прилегание резинки к ноге, а также, вследствие специфики своей структуры, препятствует скольжению по коже.


Люблю я, когда женщина в чулках,
В чулках узорных, в сетке, на резинке,
А губки бантиком и страсть в её глазах,
Грудей упругих горкой половинки.
Не надо туфель ей на длинных каблуках,
Не надо лифчиков покрытье, нет-не надо...
Не надо бантов и заколок в волосах,
Не надо ничего - в чулках её услада.
Смотрю я не неё и весь горю...
Какая ты желанная в чулках!
"Какая красота!" - я говорю,
"Позволь к тебе я лягу лишь в носках"
/© Copyright: Федотов Сергей Николаевич, "Любовь в чулках"2008/

 

Источники: статья kp.ruwikipediaszhaman.livejournal.com и др.