Я ОБРАЗ ЖИЗНИ ЗАМКНУТЫЙ ВЕДУ. ЖИВУ ТИХОНЬКО, БЛИЖНИМ НЕ МЕШАЯ. НО Я ВСЕГДА НА ВЫРУЧКУ ПРИДУ... КОНЕЧНО, ЕСЛИ ВЫРУЧКА БОЛЬШАЯ
Решила собраться с мыслями, ни одна мысль на собрание так и не пришла...

Предупредить легче, чем лечить...

Осень потихоньку приближается к зиме, заметно похолодало. Противный мелкий дождик иногда сменяется мокрым снежком. Ветер задувает за воротник пальто. В общем, типичная для поздней осени погода.
Именно в это время, когда иммунитет ослабевает, простудные заболевания начинают на нас свои атаки. Поэтому профилактика простуды становится первейшей задачей всех, кто заботится о своем здоровье, а также о здоровье своих близких.
Средства для профилактики простуды, как, впрочем, и гриппа, и ОРВИ  достаточно просты и, прежде всего, они заключаются в укреплении иммунной системы организма.
  • В период осенней слякоти главнейшей поддержкой иммунитета  является правильное, полноценное  питание. Рацион должен быть сбалансирован  по содержанию витаминов, микроэлементов и питательных веществ. Категорически противопоказаны в этот период любые  монодиеты, поскольку  наряду с  тем, что уходят килограммы, в защитной системе организма может возникнуть опасная брешь.
  • Регулярные физические упражнения.  Во время занятий физкультурой организм усиленно вырабатывает естественные иммунные клетки, которые   убивают вирусы. И, само  собой, спортивные тренировки укрепляют мышцы, связки и сосуды, то есть оказывают общеукрепляющее действие.
  • Здоровый сон не менее 7-8 часов. Особенно важно спать в период от 22 вечера до 1 часа ночи. Это время, когда организм усиленно восстанавливает те повреждения, которые были получены его органами и системами в течение дня. Ночное бодрствование снижает возможности иммунитета  противостоять  простудным заболеваниям, и никакой дневной сон не может этого компенсировать.
  • Закаливание. Его основная задача наладить терморегуляцию организма, научить его правильно реагировать на холод. Главное, о чем рекомендуют не забывать специалисты – это регулярность и постепенное усиление  интенсивности закаливающих процедур.
  • Свежий воздух. Особенно важно чаще бывать на свежем воздухе во время эпидемии гриппа. Так будет меньше риска подхватить инфекцию.
  • Также очень важно постоянно соблюдать правила личной гигиены (чаще мыть руки с мылом, промывать нос во время умывания и т.д.).  Поскольку большАя часть вирусов и бактерий передается через грязные руки и воздушно-капельным путем, соблюдение правил личной гигиены помогает уберечься от вирусных заболеваний.
  • Как можно меньше курить, особенно на улице, где возникает резкий контраст температур между холодным воздухом и горячим дымом. Тем более сейчас, когда запрещено курить в общественных зданиях, офисах, предприятиях общепита  и т.п. многие выбегают на перекур на улицу в легкой одежде – это способствует еще и переохлаждению организма.    К тому же горячий дым сушит слизистую носа и снижает ее защитные функции. В зоне риска находятся и пассивные курильщики, поэтому лучше избегать мест, где курят, чтобы лишний раз не вдыхать табачный дым, и чаще проветривать помещение.
  • Одевайтесь по погоде. Как не хочется после теплого лета кутаться в тяжелые одежды, но не старайтесь продлить лето, одеваясь слишком легко. Незаметно  можно переохладиться, а там и до простуды – один шаг.
Как видите, средства профилактики простуды достаточно просты, но используя их в полной мере, вы сможете решить главную задачу – помочь иммунной системе организма противостоять простуде, гриппу и ОРВИ.