Я ОБРАЗ ЖИЗНИ ЗАМКНУТЫЙ ВЕДУ. ЖИВУ ТИХОНЬКО, БЛИЖНИМ НЕ МЕШАЯ. НО Я ВСЕГДА НА ВЫРУЧКУ ПРИДУ... КОНЕЧНО, ЕСЛИ ВЫРУЧКА БОЛЬШАЯ
Решила собраться с мыслями, ни одна мысль на собрание так и не пришла...

Сохранение остроты зрения

6Остроту зрения сохранитьЗрение – один из важнейших аспектов нормальной жизнедеятельности человека. Снижение остроты зрения может ухудшать ориентацию в пространстве, снижать производительность труда и ухудшать привычные жизненные процессы.
От остроты зрения зависит не только самоощущение и работоспособность человека, но и самочувствие. Известно, что снижение остроты зрения, не корректируемое линзами или очками, зачастую становится причиной сильных головных болей.
Что влияет на остроту зрения
- качество оптической системы глаза;
- величина колбочек в центре глазного дна (чем меньше диаметр колбочки, тем выше разрешающая способность глаза).
Как сохранить остроту зрения
Для того чтобы сохранить остроту зрения на должном уровне, рекомендуется принять во внимание следующие советы и рекомендации.
1. При недостатке витамина А острота зрения может значительно снижаться. Бета-каротин необходим для нормального функционирования палочек, отвечающих за сумеречное зрение. При витаминном дефиците может развиться такое заболевание, как куриная слепота. Именно поэтому важно обеспечить постоянное поступление витамина А в организм. В этом помогут салаты из свежей морковки со сметаной или растительным маслом. Важно помнить, что витамин А — жирорастворимый, то есть лучше усваивается в присутствии жира.
.Большое внимание следует уделять организации своего рабочего места. Во-первых, идеально поставить письменный стол или стол для компьютера к окну. Во-вторых, необходимо приобрести небольшую настольную лампу на 60-100 Вт, закрытую светонепроницаемым абажуром. Это позволяет уберечь глаза от раздражающего прямого света. Не забывайте: идеальное месторасположение лампы, как и любого другого источника света, — левый  дальний угол стола.
3. При чтении текст должен находиться на расстоянии 30-40 см от глаз. Не рекомендуется читать лежа, в транспорте, в сумерках. В противном случае орган зрения перенапрягается, что приводит к хроническому утомлению и, как следствие, снижению остроты зрения.
4. Оказывается, цвета тоже имеют значение для остроты зрения. Например, красный цвет оказывает раздражающее действие и напрягает глаза. А вот зеленый и желтый, напротив, успокаивают. Именно поэтому не рекомендуются яркие аксессуары на рабочем столе и в помещении, где человек проводит много времени.
5. Очень важно правильно корректировать сниженное зрение. Как ни странно, но на остроту зрения, а точнее на перспективу его ухудшения или улучшения, влияют очки или линзы. Неправильно подобранные очки могут значительно ухудшить зрение.
****
Глаза – самый востребованный орган, поскольку более 80% человеческой деятельности так или иначе связно со зрением. Нередко в конце рабочего дня глаза слезятся, краснеют, устают, начинают чесаться. Упражнения для глаз так же важны для работников офиса, как и профилактика болей в спине.
Причины ухудшения остроты зрения
Многие полагают, что зрение «садится» только с возрастом. Конечно, возрастной критерий самый показательный, однако навредить глазам могут самые разные факторы.
Спинной мозг непосредственным образом связан с глазами (он регулирует резкость зрения), поэтому смещение позвонков или инфекционное поражение позвоночника негативно сказываются и на зрении.
Плохой сон, стрессы, неправильное питание изнашивают тело в целом и глаза в частности. При сильном переутомлении или чрезмерном напряжении глаза «выходят из строя».
У людей, которые злоупотребляют сигаретами, алкоголем и наркотиками, чаще всего наблюдаются проблемы со зрением. Исследования показали, что вредные вещества, попавшие в организм, вызывают сильные патологические изменения в глазных сосудах. В результате недостаточное и неправильное кровоснабжение ведет к ухудшению остроты зрения.
Упражнения для глаз
Даже человек, который отлично видит, должен выполнять специальные упражнения, ведь они помогают избежать покраснения, сухости и других проблем глаз.
Двигайте глазами вправо-влево, вверх-вниз и по диагонали.
Зажмуривайтесь и расслабляйте глаза.
Вращайте глазами по часовой стрелке и в обратную сторону.
Быстро поморгайте.
Откиньтесь на спинку стула, сильно зажмурьтесь, откройте глаза.
Откиньте голову назад, вращайте глазами по часовой стрелке и в обратную сторону.
Положите руки на талию и поверните голову вправо. Постарайтесь увидеть правый локоть, затем поворот – посмотрите на левый локоть.
Медленно «нарисуйте» глазами восьмерку.
Посмотрите на удаленный объект, затем на ближний – и так 10 раз.
Вытяните руку на уровне глаз. Смотрите на большой палец в течение 5 секунд. Начните отводить руку вправо, не отрывая взгляда. Голова остается неподвижной.

Для сохранения остроты зрения нужно тренировать глазные мышцы — именно от состояния глазных мышц во многом зависит острота зрения. Есть специальные упражнения для их тренировки, они просты и не требуют много времени и усилий.
Сидя у окна, нужно зафиксировать зрение на стекле, а потом резко перевести взгляд на какой-либо объект за окном и так повторить несколько раз. Упражнение можно повторять где угодно — работая за компьютером, на лекции в университете или в читальном зале. В качестве близкого предмета можно использовать хотя бы карандаш.

Витамины для глаз
Глаза должны правильно «питаться». Для улучшения зрения необходимо употреблять в пищу продукты, содержащие следующие витамины не пренебрегать народными средствами, в том числе овощными масками.
Витамин А: рыбий жир, печень трески, сливочное масло, желтки куриных яиц.
Витамин В-1: мясо, почки, печень, картофель, стручковые, соевые бобы, ржаной хлеб, а также ячмень и пшеничные ростки.
Витамин В-2: яблоки, яйца, мясо, печень, дрожжи, молочные продукты, зерновые, орехи.
Витамин В-6: молочные продукты, зерновые, дрожжи, желтки, рыба.
Витамин В-12: молоко, сыр печень, творог, желтки яиц.
Витамин С: шпинат, красный перец, помидоры, морковь, белокочанная капуста, лимон, плоды шиповника и рябины.
Комплекс мер по профилактике переутомления и правильное питание помогут вам сохранить остроту зрения.