Я ОБРАЗ ЖИЗНИ ЗАМКНУТЫЙ ВЕДУ. ЖИВУ ТИХОНЬКО, БЛИЖНИМ НЕ МЕШАЯ. НО Я ВСЕГДА НА ВЫРУЧКУ ПРИДУ... КОНЕЧНО, ЕСЛИ ВЫРУЧКА БОЛЬШАЯ
Решила собраться с мыслями, ни одна мысль на собрание так и не пришла...

Новый год своими руками - готовим украшения

Давайте украсим наш дом, чтобы в нем было весело и празднично. Сейчас настолько много различных приспособлений и инструментов для творчества, что захватывает дух. Можно расписать красиво обыкновенные бутылки с шампанским и они станут оригинальным и необычным подарком для друзей или украшением стола перед боем курантов. Можно сшить красивую и необычную козочку - символ года из шерсти и украсить ее вышивкой и шелковыми бантиками, сделать оригинальные объемные игрушки на елку и занять этим детей на несколько дней. Безграничную фантазию можно проявить, работая с соленым тестом - здесь можно сделать целые панно или игрушки на елку, сувениры для соседей и друзей, которые будут неповторимы и дороги тем, кто вас любит.
 Что бы Вы ни выбрали,поделки на Новый год своими руками - прекрасное времяпрепровождение в кругу семьи.
Самое простое, что можно сотворить самостоятельно или с детьми на выходных - вырезать различные снежинки. Сегодняшний мастер-класс - по изготовлению обыкновенной восьмиугольной снежинки и различные варианты схем для вырезания.
Восьмиугольные снежинки своими руками
Сразу хочу оговориться - мы вырезали снежинки с 8-летней дочкой и я опасалась за ее руки, работая с обыкновенной бумагой. Мой совет - берите тонкую бумагу типа фильтр-пакетов для кофе или типа папиросной бумаги, или делайте снежинки шестиугольными, это будет для детей более безопасно.
Заготовка для восьмиугольной снежинки
Итак, для изготовления восьмиугольной снежинки нам понадобится лист бумаги квадратной формы. Если у Вас бумага формата А4 - сложите ее так, как показано на фотографии.
Делаем восьмиугольную снежинку  Делаем из бумаги квадрат для снежинки
Обрезаем лишний кусок бумаги и получаем квадрат, свернутый по диагонали до треугольника. Теперь берем этот треугольник и еще раз сворачиваем его пополам по длинной стороне.
Восьмиугольная снежинка - сворачиваем из квадрата треугольник  Сворачиваем треугольник по длинной стороне пополам
Теперь загибаем бумагу еще раз так, как показано на фото и обрезаем лишнюю бумагу сверху. Наша заготовка для восьмиугольной снежинки готова.
Загибаем бумагу для восьмиугольной снежинки  Заготовка для восьмиугольной снежинки
Снежинка зиг-заг
Очень красивая снежинка, изящная и легкая. Нарисуем карандашом приблизительно вот такую схему, а затем - вырежем аккуратно ножницами.
Снежинка зиг-заг схема  Снежинка зиг-заг вырезание
Снежинка зиг-заг своими руками
Снежинка бабочки
В зависимости от рисунка на крылышках и их объемности бабочки могут иметь различный размер и форму крыльев. Фантазируйте, используя восьмиугольную заготовку для снежинок и рассчитывая на свои силы при вырезании.
Снежинка бабочкасхема  Снежинка бабочка вырезание
Снежинка бабочки своими руками
Снежинка Легкость
Очень ажурная и невесомая снежинка, смотрится красиво и необычно.
Снежинка легкая схема  Снежинка легкая - вырезание
Снежинка легкость своими руками
Круглая снежинка
Это также восьмиугольная снежинка, но делается она немного по-другому. Чтобы приготовить заготовку для такой снежинки, нам понадобится лист формата А4, круглая тарелка под размер листа и ножницы с карандашом. Кладем тарелку на лист и обводим круг. Можно, конечно, использовать циркуль, если он есть.
Заготовка для круглой снежинки  Заготовка для круглой снежинки
Теперь аккуратно ножницами вырезаем круг и сворачиваем его пополам.
Вырезаем круг для снежинки  Сворачиваем круг для снежинки пополам
Затем - еще дважды сворачиваем бумагу, чтобы получить заготовку из восьми секторов.
  
Рисуем карандашом произвольный рисунок, какой захочет видеть наша фантазия, а затем - вырезаем и расправляем очаровательную круглую снежинку.
Круглая снежинка схема  Круглая снежинка
Не стремитесь в точности повторить схемы, каждая снежинка - индивидуальна и неповторима, как и мы сами! тут

Мастер-класс по мозаике из макарон и круп: 
Снежинки-макаронки