Я ОБРАЗ ЖИЗНИ ЗАМКНУТЫЙ ВЕДУ. ЖИВУ ТИХОНЬКО, БЛИЖНИМ НЕ МЕШАЯ. НО Я ВСЕГДА НА ВЫРУЧКУ ПРИДУ... КОНЕЧНО, ЕСЛИ ВЫРУЧКА БОЛЬШАЯ
Решила собраться с мыслями, ни одна мысль на собрание так и не пришла...

Правила жизни для тревожного человека

Тревожный человек часто находится в напряжении, он беспокоится даже в тех ситуациях, когда другие не видят проблемы, теряя не только хорошее настроение, но и здоровье. Это существенно портит качество жизни и не позволяет наконец почувствовать себя счастливым. Нужно что-то менять. Вводим новые правила жизни для тревожных людей, чтобы они также могли радоваться и быть свободными.
Ведите здоровый образ жизни
В этом есть несколько полезных для вас моментов. Во-первых, вы будете более работоспособны и внимательны, что немаловажно для хорошей карьеры. Снизится напряжение на работе. Второе – нет необходимости придумывать, как провести выходные: спортзал и пробежка, велопрогулка за город, или скалодром. Прогнозируемая жизнь, даже в таких мелочах, существенно снижает тревожность.
Самое главное в первом правиле – это то, что вы укрепите нервную систему и организм в целом. Это существенно скажется на вашей способности вовремя принять нужное решение, переключиться или расслабиться. Постепенно вы сами заметите, как стали спокойнее воспринимать жизнь. Здоровое и полноценное питание, закаливание и спорт, достаточный отдых и сон – это важно для всех, но для вас особенно.
Учтите, что курение и алкоголь перевозбуждают нервную систему.

Чаще встречайтесь с друзьями
Регулярное общение с единомышленниками, в близком кругу, в безопасной обстановке, дает важный ресурс для того, чтобы чувствовать себя защищенным в жизни. Если нет возможности для личной встречи, то общайтесь любым возможным способом. С другом вы сможете поделиться своим беспокойством, получить важный совет и поддержку. И где еще, как ни в компании любимых друзей, можно провести время наиболее весело. А регулярное получение положительных эмоций – это еще +1 в вашу копилочку крепких нервов.
Научитесь расслабляться
Освойте любую технику релаксации или медитации, которая вам нравится. Научитесь контролировать дыхание в моменты тревоги. Тренируйте способность переключать мысли и восприятие. Это не так сложно, но ежедневная практика поможет стать куда более уверенным в себе человеком.
В некоторых случаях, возможно, потребуется медикаментозная терапия, в частности применение седативных препаратов, таких как ново-пассит и др.
Меньше фантазий!
Не драматизируйте и не ждите плохого. Как бы это могло быть. Как это будет. Что скажет мама. Что подумают на работе. Ожидание неприятностей или беды всегда отравляет жизнь и вам, и вашим близким. Внесите в жизнь больше реальности. Спрашивайте прямо о ваших тревогах у начальства. Сообщите важное известие тогда, когда все можно урегулировать меньшими потерями. В конце концов, просто оцените ваши реальные риски в случае даже нежелательного развития событий. Вы останетесь живы и здоровы? Никто больше не пострадает физически? – Тогда волноваться особо не о чем.
Занимайтесь любимым делом
Быть счастливым и уверенным в себе человеком можно только в окружении того, что дорого сердцу и глазу. Деятельность, которая приносит удовольствие, позволяет полностью раскрыться вашим способностям, а может и таланту, станет лучшим средством от тревожности. Если вы любите рисовать, выделите хотя бы один день в неделю, и ходите в художественную студию. Мечтаете освоить латиноамериканские танцы – нет препятствий, кроме вашей нерешительности. На самом деле учиться можно в любом возрасте, и это не стыдно, а даже престижно. И вы всегда будете энергичны и интересны окружающим, а может еще и разбогатеете на хобби.
тут