Я ОБРАЗ ЖИЗНИ ЗАМКНУТЫЙ ВЕДУ. ЖИВУ ТИХОНЬКО, БЛИЖНИМ НЕ МЕШАЯ. НО Я ВСЕГДА НА ВЫРУЧКУ ПРИДУ... КОНЕЧНО, ЕСЛИ ВЫРУЧКА БОЛЬШАЯ
Решила собраться с мыслями, ни одна мысль на собрание так и не пришла...

Микоз стопы

Грибок на стопах или микоз стопы – это инфекционное заболевание, которое передается от человека к человеку и вызывается паразитическими грибами. Этот недуг чаще всего поражает поверхность стопы и кожу между пальцами.
Причины появления грибка: чаще всего заражение грибком происходит при примерке чужой обуви, посещении бассейна, сауны, маникюрные салоны, несоблюдении элементарных правил гигиены. Также грибок поражает кожу у людей, старше 40 лет с диагнозом сахарный диабет. Предрасполагающими факторами, которые способствуют развитию грибка, могут быть нарушение кровообращения, снижение иммунитета, хронические заболевания, травмы.
Среда идеальна для роста грибков: теплая и влажная. Из-за этого в группу риска попадают шахтеры, спортсмены, военнослужащие, люди, которые обязаны определенное время находиться в закрытой, тесной обуви.
Чаще всего грибок сначала поражает межпальцевые складки. Он некоторое время может не вызывать неприятных ощущений, поэтому остается незамеченным. У деток подобное заболевание встречается редко.
Основные симптомы грибка:
- кожный зуд;
- трещины на коже, которая находится между пальцами;
- шелушение и сухость кожи между пальцами;
- утолщение кожи;
- нездоровый блеск на некоторых участках кожи стопы;
- жжение в районе стоп;
- покраснение участков кожи, пораженных грибком;
- появление небольших пузырьков с жидкостью;
Но, эти симптомы появляются в зависимости от определенных факторов и форм грибка.

Различают следующие формы грибка стоп:
1. Стертая или сквамозная – характеризуется тем, что шелушится кожа на пятке и между пальцами.
2. Гиперкератотическая – отличается тем, что на пораженных участках утолщается кожа, выделяются кожные борозды и рисунок. В складках кожи наблюдается шелушение, ощущается зуд и сухость. На коже появляются ороговевшие участки с трещинами. Эти симптомы приносят чувство жжения и дискомфорт.
3. Интертригинозная форма – это глубокое поражение складок кожи. На участках между пальцами ног появляется покраснение, трещины, которые приводят к отслаиванию эпидермиса. Эта форма сопровождается неприятными болевыми ощущениями.
4. Дисгидротическая форма – на коже стопы появляются небольшие пузырьки с жидкостью. Они могут вскрываться и образовывать ранки. Это способствует появлению эрозии, сильному шелушению, отслаиванию целых пластов эпидермиса. Эта стадия считается острой, она сопровождается сильным зудом, жжением, отеками, повышением температуры.

Еще хочется отметить следующее: грибок на стопах может вызывать и ответную реакцию со стороны организма, а именно иммунной системы. Проявляться она может в виде аллергии, причем не только на пораженном участке, а на любой части тела.

Как лечить грибок стопы?
Во-первых, нужно снять воспаление.
Во-вторых, побороть грибок с помощью противогрибковых средств.
В-третьих, восстановить нормальное кровообращение в пораженных местах.

Противогрибковые средства сегодня выпускаются в виде следующих препаратов:
- мази; - кремы; - таблетки; - растворы; - сиропы; - гели.
Но, для того, чтобы правильно определиться с лечением, нужно посетить дерматолога. Он и назначит соответствующие препараты.

Если Вы заметили у себя этот недуг, обязательно проведите дезинфекцию белья, обуви, ванной. Дополнительного ухода требуют и стопы. Нужно чаще менять носки и делать ванночки для ног. Использовать можно раствор перманганата калия. После ванночек на кожу следует наносить средства, содержащие антибиотики, для борьбы с бактериями.
Также в качестве местной терапии можно применять раствор нитрата серебра, анилиновых красителей, борной кислоты.
Если болезнь запущена и прогрессирует, назначаются препараты внутрь, например, Ламизил в таблетках, Итраконазол.
Если кожа на пораженных участках ороговевшая, ее сначала нужно очистить, только после этого применять противогрибковые препараты.
Наиболее часто используются Ламизил спрей, Ламизил крем, Низорал и Дермгель. Они уничтожают большое количество грибков. Наносить препараты нужно на пораженные участки и немного втирать. Использовать 2-3 раза в сутки на протяжении 14 дней.

Лечение грибка стоп народными методами
Если на стопе есть эрозии и чешуйки, сначала нужно их убрать. Только после этого заниматься лечением. Для этого поделайте ванночки со слабым раствором марганцовки.
А вот народные рецепты лечения грибка на стопах:
1. Ванночки из чистотела
4 столовые ложки чистотела залейте 1,5 литрами горячей воды. Попарьте ноги полчаса. Курс лечения – 20 процедур.
2. Ванночки из полыни.Готовятся так же, как и предыдущие, курс лечения тот же.
3. Компресс из листа лопуха
Молоточком нужно отбить лист и обернуть им ногу. Закрепить с помощью бинта. Менять два раза в сутки. Курс лечения – три недели.
3. Лечение рябиной
Разомните свежие листья рябины и приложите их к пораженному участку кожи. Закрепите бинтом. Повязку держите на протяжении суток, но один раз поменяйте. Курс лечения – две-три недели.
4. Ванночки из морской соли: 1 чайную ложку соли растворите в литре воды. Обмывайте ноги каждый вечер на протяжении двух недель.
5. Мазь из чеснока и сливочного масла. Измельчите чеснок и смешайте его в одинаковой пропорции со сливочным маслом. Дважды в день смазывайте пораженные грибком участки, пока не увидите улучшения.
6. Фитонастойка. Возьмите чайную ложку сбора листьев подорожника, лопуха, полыни и тысячелистника. Заварите стаканом кипятка. Дайте возможность настояться 12 часов. Пейте три раза в день перед едой.