Я ОБРАЗ ЖИЗНИ ЗАМКНУТЫЙ ВЕДУ. ЖИВУ ТИХОНЬКО, БЛИЖНИМ НЕ МЕШАЯ. НО Я ВСЕГДА НА ВЫРУЧКУ ПРИДУ... КОНЕЧНО, ЕСЛИ ВЫРУЧКА БОЛЬШАЯ
Решила собраться с мыслями, ни одна мысль на собрание так и не пришла...

С кем мы чаще всего изменяем

Все слышали расхожую фразу о том, что хороший левак укрепляет брак. Но вот о том, что эта поговорка в большей степени о мужской, а не о женской, измене, упоминается нечасто. 
Однако факт остается фактом: женщина не станет изменять и искать нового мужчину, если в ее отношениях с постоянным партнером все в порядке. Изменяя, она сбегает от проблем: будь то отсутствие заботы, внимания, физической близости или душевного комфорта. Что значат для нас измены, с кем мы чаще всего изменяем? Разбираемся вместе с психологом Натальей Покатиловой.
Что толкает нас к измене? 
Основная причина того, что женщина начинает искать счастья на стороне — отсутствие понимания у "действующей" половинки. Нам сложнее, чем мужчинам, решиться на измену, для нас это серьезный шаг, маркер того, что в отношениях с постоянным партнером наступил кризис. Причем к активным действиям мы переходим только после того, как предприняли не одну и не две попытки наладить взаимопонимание со своим мужчиной. И все эти попытки провалились.
Почему мы выбираем этих мужчин?
В начале отношений партнерам хочется проводить все время друг с другом. Со временем гормональная буря стихает, чувства притупляются, бабочек в животе становится меньше, а рутины — больше. Женщине хочется внимания от своего мужчины, но это не обязательно должен быть ужин при свечах или ванна с лепестками роз, достаточно комплиментов. Если она не получает этого дома, то в какой-то момент начинает останавливать взгляд на мужчинах, которые готовы предоставить и внимание, и сопровождающие его эмоции.


Не хватает секса 
Партнеры могут быть душевно близки, у них могут быть одинаковые интересы, общие друзья, полное понимание по всем вопросам. Кроме интимного: если одному из пары секс нужен раз в два-три дня, а другой может не заниматься им месяц, то рано или поздно ситуация выйдет из-под контроля. Если секса недополучает женщина, то она обратит внимание на другого мужчину, готового его ей дать.
Не хватает душевной близости 
Из предыдущего пункта может показаться, что основа отношений — секс. Не совсем так. Интимная близость, безусловно, очень важна, но как невозможны отношения без хорошего секса, точно так же их не построить и без готовности прислушиваться друг к другу. Женщина начинает искать понимания на стороне, только убедившись в том, что постоянный партнер не хочет ее ни слышать, ни слушать.


Не хватает впечатлений 
Нередко женщина ведет активный образ жизни: поездки, спорт, работа. Она стремится к росту и развитию, а мужчине хочется проводить время на диване. Ей не хватает впечатлений, она начинает искать мужчину, который сможет разделить ее интересы.
Не хватает защиты 
Той самой каменной стены — поддержки, заботы и защиты, которую женщина ждет от своего мужчины. Если партнер не готов взять на себя обязательства по отношению к женщине, она ищет другого покровителя — того, кто в критической ситуации сможет решить ее проблемы.


Как избежать измены?
Важно помнить, что никакая измена, никакой мужчина на стороне не решит проблем в уже существующих отношениях. После ссор и разногласий стремитесь к диалогу. Не играйте в молчанку и не интригуйте: так вы оба запутаетесь еще больше и усугубите конфликт. 
Проговаривая с партнером все, что вас волнует или вызывает недовольство, вы избавляете себя от массы ситуаций, из которых потом будет непросто выйти без потерь. Измена — одна из ключевых таких ситуаций. Если любовь можно сохранить, обсуждайте разногласия с партнером, не ищите поддержки или утешения от другого мужчины — он вряд ли сможет вам помочь. 
Но если понимаете, что отношения зашли в тупик — расставайтесь. Не изменяя и не доказывая себе и окружающему миру, что вы можете переступить через все моральные принципы.