Я ОБРАЗ ЖИЗНИ ЗАМКНУТЫЙ ВЕДУ. ЖИВУ ТИХОНЬКО, БЛИЖНИМ НЕ МЕШАЯ. НО Я ВСЕГДА НА ВЫРУЧКУ ПРИДУ... КОНЕЧНО, ЕСЛИ ВЫРУЧКА БОЛЬШАЯ
Решила собраться с мыслями, ни одна мысль на собрание так и не пришла...

Судьбы детей-актёров фильма "Добро пожаловать, или ...."


Замечательная советская комедия "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён" — это дипломная работа режиссёра Элема Климова.
Фильм вышел на экран в 1964 году. 
Как сложились судьбы детей-актёров, снявшихся в картине?
Виктор Косых (Костя Иночкин)
Для 13-летнего актёра Виктора Косых съёмки в ленте Климова стали дебютом в кино. Витю пригласили на пробы после того, как представители съёмочной группы побывали в школе, в которой учился подросток. На «Мосфильме» всех потенциальных актёров фильма попросили прочитать басню или стихотворение — у Виктора это получилось лучше всех. 
Он декламировал с выражением и без тени фальши. Сначала Косых предложили роль друга Кости Иночкина, но ему это дико не понравилось, так как по сценарию этому герою нужно было лезть в крапиву, чтобы сорвать в лагере родительский день. 
Позже Виктора утвердили на главную роль. Роль Кости Иночкина стала для Виктора Косых пропуском в мир кино — спустя три года после премьеры фильма «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён» Косых исполнил одну из главных ролей в культовой приключенческой ленте Эдмонда Кеосаяна «Неуловимые мстители». Позже Виктор получил актёрское образование и стал профессиональным артистом. В его фильмографии около полусотни полнометражных картин и сериалов. 
Виктор Иванович ушёл из жизни в 2011 году.

Игорь Крюков (Марат)
Юному артисту Крюкову досталась роль друга Кости Иночкина — Марата. Он так же, как и большинство актёров, снявшихся в этом фильме, попал на площадку совершенно случайно. Игоря пригласили на пробы после визита съёмочной группы в московскую школу № 409. Профессиональным актёром Крюков не стал — его мать захотела, чтобы Игорь получил техническое образование. Игорь окончил МВТУ имени Н.Э. Баумана и впоследствии занимался исследовательской деятельностью в одном из закрытых НИИ Москвы. После «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён» он снялся в эпизодических ролях в таких картинах, как «Время вперёд», «Иностранка» и «Пробуждение». 
Игорь Борисович очень рано ушёл из жизни. Его не стало в 1996 году. Крюкову было всего 44 года.

Александр Машовец (Алик)
Александр впервые снялся в кино ещё в 7-летнем возрасте. Саша жил в центре Москвы в районе метро «Чистые пруды». Прямо во дворе его дома находился Дворец Пионеров, куда часто заходили кинорежиссёры в поисках юных актёров для своих проектов. Машовец был очень обаятельным парнем, поэтому во время одного из плановых визитов в учреждение для школьников, где проводили свой досуг ребята, жившие неподалёку, кинематографисты его приметили и пригласили на съёмки. Помимо «Добро пожаловать» Машовец снялся ещё в нескольких картинах. После окончания школы он поступил в МАИ. Александр великолепно играл на гитаре — в юности он был участником вокально-инструментального ансамбля. 
Машовец ушёл из жизни в 2009 году после продолжительной борьбы с тяжёлой болезнью.

Татьяна Прохорова (Митрофанова)
Юная актриса Таня Прохорова после «Добро пожаловать» в кино больше не снималась. Прохоровой было очень тяжело учиться в школе — успех вскружил девочке голову и она почти перестала посещать занятия. Она неудачно вышла замуж и после развода пристрастилась к алкоголю. У Прохоровой также, по слухам, была судимость. В конце 80-х годов она продала квартиру в Москве и уехала жить за город. 
Татьяна ушла из жизни очень рано — ей был всего 41 год.

Вячеслав Царёв (Мальчик с сачком)
Роль легендарного мальчика с сачком для ловли бабочек в фильме исполнил Вячеслав Царёв. Он жил в деревне рядом с «Мосфильмом». Элем Климов встретил его в троллейбусе — Слава вместе со своими друзьями любил время от времени покататься без билета на общественном транспорте. Режиссёр пригласил Царёва на пробы. Вместе со своей мамой Вячеслав приехал на «Мосфильм». 
Из 300 претендентов на роли в комедии он был единственным ребёнком из деревни. На съёмках, которые проходили на территории пионерлагеря «Орлёнок», Царёв был главным заводилой. Он научил многих мальчишек курить (сигареты Слава стрелял у техников, а от запаха табака он придумал избавляться при помощи мятной зубной пасты). Слава, которая пришла к подростку после выхода фильма на экран, очень негативно сказалась на его успехах в учёбе. 
После «Добро пожаловать» он снимался ещё в нескольких фильмах, в числе которых легендарная картина «Андрей Рублёв» Андрея Тарковского. Кинокарьера у Царёва не сложилась — он работал грузчиком, сторожем, дворником и продавцом. Последние годы жизни Вячеслав провёл в московском районе Бутово. Он злоупотреблял спиртным. 
Царёв умер в 2006 году. Причиной его смерти стал инсульт.