Я ОБРАЗ ЖИЗНИ ЗАМКНУТЫЙ ВЕДУ. ЖИВУ ТИХОНЬКО, БЛИЖНИМ НЕ МЕШАЯ. НО Я ВСЕГДА НА ВЫРУЧКУ ПРИДУ... КОНЕЧНО, ЕСЛИ ВЫРУЧКА БОЛЬШАЯ
Решила собраться с мыслями, ни одна мысль на собрание так и не пришла...

Как ребенка отучить грызть ногти

Обгрызание ногтей - это вредная привычка, которая часто встречается детей. Иногда родители думают, что она пройдет с возрастом, поэтому не уделяют этой привычке никакого внимания. Кроме некрасивого вида, обкусанные ногти могут сигнализировать о проблемах с адаптацией в социуме и со здоровьем, также это может быть проявлением невроза у ребенка. Каким образом можно избавить ребенка от этой привычки?
Мазать пальцы и ногти горькими веществами
В старину родители смазывали ногти красным перцем, горчицей либо накладывали пластырь. Но эти хитрости не приводили к положительному результату. Сейчас можно купить лак и крем в аптеке, который разработан для детей, грызущих свои ногти.
Лак имеет горький вкус, благодаря чему можно отучить от вредной привычки. При этом ребенку нужно напоминать, что горький вкус во рту у них появляется в результате дурных привычек, а не из - за плохого лака.

Снимать напряжение
Приучите ребенка расслабляться в стрессовой ситуации. Для этого идеально подойдут элементарные гимнастические упражнения и правильное дыхание, которое нужно контролировать.
Для этого необходимо медленно вдыхать и выдыхать. Подобные упражнения надо выполнять по пять минут ежедневно, благодаря этому степень нервозности заметно снизится.

Красивый маникюр
От вредной привычки поможет маникюр. Важно приучать девочек следить за состоянием своих ногтей. Нужно учить пользоваться детским маникюрным набором и часто говорить о привлекательности ногтей. Мальчики также нуждаются в ухоженной кутикуле.

Советы психолога
Ни в коем случае нельзя ругать, кричать и бить ребенка за то, что он грызет ногти. Ведь все это не приведет к тому, что он откажется от вредной привычки, а наоборот, усилит его нервное напряжение.
Решить проблему можно при помощи разговора, также можно попросить нарисовать все области жизни ребенка - это школа, друзья и семья. Проблема будет заключаться там, где количество темных тонов максимальное. Дети нуждаются в заботе и ласке.
Если вы не можете подолгу проводить время со своим чадом, то уделенные полчаса должны быть качественными. Прислушивайтесь к словам ребенка, обнимайте и целуйте. Ребенок не должен видеть шумных пьющих компаний, а также ссор внутри семьи.
Все проведенное время должно иметь исключительно благоприятные эмоции.

Займите руки
Если ребенок достаточно взрослый, то нужно приучать его делать что - либо своими руками. Таким образом вы перенаправите акцент его нервной системы на совершенно иную цель.
Очень полезно заниматься рисованием, лепить, выкладывать мозаику, вырезать животных, ведь все это наполнит жизнь ребенка увлекательными моментами, в которых участвуют руки.
Если это девочка более старшего возраста, то можно заняться вышиванием. Благодаря творчеству можно выражать накопившиеся эмоции. Также для расслабления необходимо использовать приятные предметы, такие как ровные камни, трансформеры, мячи. С ними можно играть и отвлекаться.

Поговорите о возможных последствиях
Если ребенку рассказать о последствиях вредной привычки и украсить некоторыми фактами, например, показать паразитов, которые возможно попадут в живот, то это может впечатлить и положительно подействовать на ребенка.
Также необходимо показать воспаления и нагноения, которые могут возникнуть. 

Учите жить самостоятельно
Дурная привычка может возникнуть в результате резкого расставания с матерью. Это может случиться в результате выхода на работу. Поэтому, перед тем как разлучаться с ребенком надолго, необходимо его подготовить к этому.
Так, важно отводить к бабушке либо в детский сад на несколько часов. Затем можно постепенно увеличивать период разлуки, чтобы ребенок привыкал к окружающим его людям.

Медикаментозное вмешательство
При наличии психических расстройств или когда все вышеописанные способы не помогли, нужно обратиться к такому специалисту, как невропатолог. Он выпишет успокоительные, чаи или витамины.
Если у врача возникнет подозрение, что это заболевание нервной системы, то потребуется пройти нейросонографию. Еще нужно сдать кал на выявление гельминтов, сделать кардиограмму в случае подозрения сердечно - сосудистых заболеваний.

Дети - это широкий потенциал и огромные возможности. И если вы видите проблему обгрызания ногтей, то сделайте все для выяснения причины стрессового состояния, которая приводит к таким действиям.