Я ОБРАЗ ЖИЗНИ ЗАМКНУТЫЙ ВЕДУ. ЖИВУ ТИХОНЬКО, БЛИЖНИМ НЕ МЕШАЯ. НО Я ВСЕГДА НА ВЫРУЧКУ ПРИДУ... КОНЕЧНО, ЕСЛИ ВЫРУЧКА БОЛЬШАЯ
Решила собраться с мыслями, ни одна мысль на собрание так и не пришла...

5 апреля - День супа

О супах, вождях и превратностях судьбы.
Суп первый. 
Харчо. Грузия. Про Сталина, Микояна и грузинских мамаш
Суп харчо хорошо рифмуется. Вот, смотрите: "Съедать за каждым бизнес-ланчем солянку или суп-харчо, и отвечать:"Не ваше дело!", на вражеское: "Ну ты чо?". Харчо это как борщ, только по-грузински. В том плане, что у каждой, уважающей себя грузинской мамаши, свой рецепт харчо.

Это грузины. Они любят харчо почти так же, как ты любишь борщ.
 Но ткемали (сливы) и грецкие орехи – это святое. Это как свекла для борща. Харчо очень густой, часто острый, с обилием специй и, конечно, сытный.  Чем больше грузинская мамаша уважает себя, тем сытнее ее харчо.  Кстати, он харчо, или оно, общего мнения так и нет.
Легенда: Истории о пылких грузинских юношах, чернооких девах и неверных женах, готовящих харчо на всех персонажей, мы пропустим. 
Говорят, Анастас Микоян не любил говядину. А вот вкусно покушать уважал. Поэтому когда в кремлевской столовой варили харчо, то лично для Микояна делали суп из баранины. Когда об этом узнал Отец Народов, он вознегодовал:
- Непорядок. Готовить только для одного, пусть и выдающегося партийца, нескромно. Пусть все кушают харчо из баранины!

Что самое смешное, большинство, выросших в СССР, до сих пор считает, что харчо (которое переводится с грузинского как "суп из говядины") делают из баранины. Как указал товарищ Сталин!

Суп второй.
Луковый. Франция
Про Людовика 15, портовых грузчиков и "при чем тут римские солдаты?"
Луковый суп едят в каждом втором европейском романе. А поскольку писатели обычно до подробностей не снисходят, читатели, далекие от Франциев, представляют себе что-то типа бульона, в котором одиноко плавает варёная луковица. Ну или супа-пюре из лука.
Всё не так. Хемингуэй, например, считал, что луковый суп (а не энергетики) – лучший завтрак для тех, кто не спал. Он мгновенно отрезвляет после долгого бурного вечера и даёт силы. Грузчики и торговцы парижских рынков не зря этот супчик очень любят.

Это Хемингуэй. Он нередко похмелялся луковым супчиком.

А легенда у него такая: Однажды  короля Людовика XV занесла нелегкая на ночь глядя в охотничий домик. Что случилось в тот вечер, история умалчивает, но желудок монарха был пуст, а настроение печально. Из припасов оставались лишь старые луковицы и немного масла. Людовик XV не растерялся, нашёл кастрюльку, смешал всё, что было, и через тридцать минут наслаждался "королевским" луковым супом! В некоторых версиях, кроме масла и лука фигурирует шампанское.
Многие французы уверены, что это лучшее, что Людовик XV сделал за годы правления. 
Правда, его рецепт был очень далёк от того, что называется французским луковым супом сегодня.
Да и на самом деле, всё было не так. Луковый суп ели ещё в Древнем Риме. Лук был дешев и сердит, поэтому ему доверили роль основного ингредиента супа для римских солдат. Ну а где солдаты, там и крестьяне. Луковый суп был частым блюдом на столе европейских бедняков. А королевским деликатесом и символом Франции он стал только в XVIII веке.
А все потому, что только французы научились готовить его так, что весь мир сошел с ума от запаха греночек с сыром!

Суп третий.
Том-Ям. Таиланд
Маша Шарапова, раковые клетки и лемонграсс
Если вы были в Тайланде и не попробовали Том Ям – значит вы не были в Таиланде, собирайте чемодан и езжайте еще раз.
На самом деле, Том Ям – это не суп, это вещество. От него попадают в зависимость. Я серьезно. Количество подсаженных на этот суп какое-то зашкаливающее. У него даже есть свои фан-клубы. В фанатах Том Яма даже Маша Шарапова! Вы можете предположить, что Маша не разбирается в супах? Я тоже нет.
Самый острый суп в мире, самый вкусный суп в мире. Суп-профилактика рака (на самом деле да), суп-гроза ОРЗ. Говорят, что для правильного приготовления знаминитого супа Том-Ям необходимо использовать около 250 компонентов. Говорят, что Том-Ям прожигает душу насквозь, ты плачешь, но ешь и просишь добавки. И еще говрят, все, что не в Таиланде – ненастоящий Том Ям.

Распечатай это фото и возьми с собой в Тайланд.
Легенда: Легенды не будет, потому что Том-Ям уже давно сам себе легенда.

Суп четвертый.
Гаспачо. Испания
Легионеры, открытие Америки и кровь
Гаспачо – суп цвета крови. И страсти. Гаспачо – это такая Пенелопа Крус среди супов. Пенелопа супного мира состоит из помидоров, огурцов, лука, красного перца и хлебного мякиша. Подается холодной. Как месть!

Пенелорпа Крус.

Легенда: Гаспачо с арабского – "замоченный хлеб". Это еда погонщиков мулов, готовилась в глиняном горшочке, который оборачивался мокрой одеждой и ставился на солнце. Когда одежда высыхала, гаспачо считался готовым к употреблению.
Гаспачо ели еще во времена римского господства (наверное, после лукового супа). Хлеб и оливковое масло насыщали тела легионеров калориями, а смесь соли, чеснока и уксуса не давала организму быстро растрачивать запас воды.

На самом деле до открытия Америки в Европе не было томатов и перца! Конечно, это была совсем другая еда, даже другого цвета – белого. Или зеленого - с травками. 
И это была совсем другая история. Не такая кровавая.

Суп пятый и последний.
Мисо суп. Япония.
Японские невесты, буддийские монахи и холестерин
Мисо – это японская соевая паста. Краеугольный камень японской кулинарии, между прочим. Очень полезный и питательный камень. Хоть и завезенный из Китая. Кстати, мисо – это одна из причин того, почему буддисткие монахи забили на мясо.
Судя по рецепту, мисо-суп, это японская солянка. Потому что рецепта как такового нет, в него добавляют то, что есть в японском холодильнике на данный момент, что растет на японском огороде в данный сезон, и что нравится данному японцу.

Это обложка романа Рю Мувраками "Мисо суп"

Легенда:  Японцы очень любят легенду о том, что какой-то японский мужчина, предлагая даме свою руку и сердце, осведомился перед этим: согласна ли она всегда изобретать для него новый мисо-суп.

Наверное японцы тоже наставляют своих дочерей: "Вот не научишься готовить, не видать тебе жениха!" Кроме шуток, жен нередко выбирают, испробовав мисо-супчик.
И, конечно, мисо подарили человеку боги, чтобы тот жил долго, был здоров и счастлив.
К слову, считается, что мисо снижает уровень холестерина в крови и нейтрализует вред от курения.
 Мораль?    Какая мораль, идите обедать!

Источник: subscribe.ru