Я ОБРАЗ ЖИЗНИ ЗАМКНУТЫЙ ВЕДУ. ЖИВУ ТИХОНЬКО, БЛИЖНИМ НЕ МЕШАЯ. НО Я ВСЕГДА НА ВЫРУЧКУ ПРИДУ... КОНЕЧНО, ЕСЛИ ВЫРУЧКА БОЛЬШАЯ
Решила собраться с мыслями, ни одна мысль на собрание так и не пришла...

Биологические часы и оптимизация здоровья

Что такое биологические часы, где они находятся и как их настраивать с пользой для себя. 
Ранее я замечал, если я ложусь спать в двенадцать – час ночи, следующий день для меня потерян. Хожу разбитый и депрессивный! 
Это происходило, до тех пор, пока я свои биологические часы вконец не расстроил ночными бдениями. В настоящее время, если я ложусь спать в 22 часа, то в час ночи мне кажется, что уже 6 часов утра! 
А тут еще чехарда с переводом стрелок…
Часто ли мы сравниваем наш режим жизни с биологическими ритмами? 
К сожалению, нередко забывая о внутренних часах, мы позволяем себе слишком поздно ложиться или долго спать по утрам, перегружаем себя работой, сбиваем режим приема пищи и т.д. Это всегда очень негативно сказывается на нашем здоровье. Организм без того терпит постоянные нагрузки и стрессы в современной жизни, а мы еще усугубляем ситуацию постоянно сбивающимся ритмом жизни. 

Установлено, что с 3 утра часов до 15 часов внутренняя среда организма слабокислая и протоплазма клеток максимально подвижна. Из-за чего интенсивно происходят процессы расщепления сложных веществ на более простые. Этому способствует солнечный свет и тепло, рациональное питание и умеренная физическая нагрузка. В светлое время суток более активно расщепляются белки. Во второй половине суток, когда снижается освещенность и температура внешней среды, энергетическая подпитка клеток уменьшается. 
С 15 до 3 часов ночи кислотно-щелочное равновесие переходит в слабощелочную сторону, что способствует синтезу из простых веществ более сложных соединений. В протоплазме клеток увеличивается вязкость, и внутренние процессы несколько замедляются. В щелочной среде расщепляются в основном углеводы и углеводистая пища. А белки, съеденные на ночь, из-за отсутствия ферментов и соляной кислоты, практически не перевариваются до утра. Они разлагаются под воздействием микроорганизмов, что приводит к образованию ядовитых эндотоксинов. В результате — ночные кошмары, тяжелое пробуждение, головная боль, неприятный запах изо рта, разбитость и слабость.

Если человек поднялся раньше, страдает его мозг — главный регулятор всех наших внутренних процессов. На первых порах это приводит к плохому самочувствию и головной боли, к тревоге, депрессии, внутреннему напряжению, недомоганиям, позднее — к неврозам и другим заболеваниям. Подчеркну еще раз: четвертая фаза сна зависит от солнечного времени, а не от того, сколько часов человек проспал. 
В темное время суток, между полуночью и четырьмя часами утра, гипофиз интенсивно синтезирует и выбрасывает в кровь гормон мелатонин, который контролирует качественный сон и восстановление утомленных за день внутренних органов. 
Если человек вынужден работать ночью и отдыхать днем, то полного восстановления жизнеобеспечивающих органов и систем не происходит, поскольку у людей, бодрствующих ночью, синтез мелатонина резко уменьшается. И с каждым днем накапливается хроническое утомление, недовосстановленные органы ускоренно стареют, начинают болеть, развиваются атеросклероз, раковые заболевания, сокращается продолжительность жизни. Насильственное пробуждение очень ранним темным зимним утром сокращает продукцию мелатонина и приведет к тем же последствиям, что и ночное бодрствование.
Одним из синхронизаторов внутриклеточных биоритмов является смена дня и ночи, а отклонение ритмов труда и отдыха, сна и бодрствования от солнечного поясного времени (солнечный полдень) приводит к стрессам и десинхронозам, то есть рассогласованию внутренних ритмов организма с суточными ритмами. Нарушение этих физиологических ритмов приводит ко многим болезням и к быстрому "сгоранию" организма.
Поэтому настоятельно необходимо позаботимся о своем здоровье и научиться шагать в ногу с естественными ритмами нашего организма, заложенными самой природой.
Я решил разобраться, в чем дело, и какому времени «привязывать» свой биологические биоритмы, чтобы жить полноценно и эффективно. Обращение к многочисленным публикациям по этому поводу мало что дало, а разобраться хотелось. 
Но начнем по порядку.
Из многочисленных публикаций известно, что работа наших органов подчинена суточному биологическому, циркадному ритму.

Периоды суточной активности основных органов и систем
23:00 – 01:00 – Желчный пузырь;

01:00 – 03:00 – Печень;

01:00 – 02:00 – Максимальная активность деления клеток кожи, 
поэтому перед сном целесообразно наносить на кожу ночной питательный крем;

03:00 – 05:00 – Легкие;

04:00 – 11:00 – Надпочечники4

05:00 – 07:00 – Толстый кишечник;

06:00 – 08:00 – Повышение артериального давления (на 20-30 пунктов), риск гипертонических кризов, инсультов, инфарктов;

07:00 – 12:00 – Щитовидная железа;

07:00 – 09:00 – Желудок;
07:00 – Увеличивается восприимчивость организма к аспирину и антигистаминным препаратам: принятые в это время, они дольше сохраняются в крови и действуют эффективнее;

09:00 – 12:00 / 15:00 – 18:00 – Мозг;

09:00 – 11:00 – Селезенка и поджелудочная железа;

08:00 – 12:00 – Повышенная чувствительность к аллергенам, обострение бронхиальной астмы.

11:00 – 13:00 – Сердце;

13:00 – 15:00 – Тонкий кишечник;

15:00 – 17:00 – Мочевой пузырь;

15:00 – Минимальная чувствительность к аллергенам, но максимальная – к анестетикам: благоприятное время для хирургических вмешательств и лечения зубов;

17:00 – 19:00 – Почки;

17:00 – Максимальная мышечная активность, обострение обоняния, слуха, вкусовых ощущений.

19:00 – 21:00 – Перикард (оболочка сердца);

19:00 – 21:00 – Репродуктивная и сосудистая система;

19:00 – Именно в это время в ответ на аллергены увеличивается выделение гистамина, происходит обострение кожных реакций;

20:00 – Обостряются воспалительные процессы (время для приема антибиотиков);

21:00 – 23:00 – «Тройной обогреватель», иммунная система.

Проще говоря, биоритмам подчинена жизнедеятельность всех живых организмов на всех уровнях их существования. В соответствии с ними делятся клетки, распускаются цветы, впадают в спячку животные, мигрируют птицы… 
Биосфера земли, человек и все живые существа живут в сложной системе биоритмов. От коротких, с периодом в доли секунды, на молекулярном уровне. До более сложных, суточных, суточно-годовых, связанных с годовыми изменениями солнечной активности.
Суточный (циркадный) ритм биологических часов человека можно представить в виде циферблата часов, с указанием промежутков времени, примерно в 2 часа и активности основных жизненных органов человеческого организма.
Диаграмма суточного (циркадного) ритма человека. Его биологических часов и примерный суточный биоритм важнейших органов человека.
На этой диаграмме показана типичная суточная модель человека, который встает рано утром, обедает около полудня, и спит ночью. Несмотря на то, что циркадные ритмы, как правило, синхронизированы с циклами света и тьмы, другие факторы - такие, как температура окружающей среды, время приема пищи, стрессы, физические упражнения, фазы луны, также могут повлиять на сроки биологических ритмов
В дневное время в нашем организме преобладают обменные процессы, направленные на извлечение энергии из накопленных питательных веществ. Ночью – восполняется потраченный за день запас энергии, активизируются процессы регенерации, происходит восстановление тканей и «починка» внутренних органов.
Как быть, если точка отсчета (полдень, время солнцестояния), например, в Москве отстает от астрономического на полтора часа? То есть в место сердца мы должны обращать на тонкий кишечник? (согласно диаграмме на рис 1). 
А как быть регионам, которые ориентируются на Московское время! Там расхождение между солнечным и директным временем будет еще больше. А ведь биологические часы человека нуждаются в том, чтобы их заводили, настраивали на естественные внутренние ритмы и ритмы внешней среды. Режим питания, сна, отдыха и физических нагрузок позволяет поддерживать внутренние процессы в должном порядке.

Но возвратимся к истории.

Дальше читайте ТУТ