Я ОБРАЗ ЖИЗНИ ЗАМКНУТЫЙ ВЕДУ. ЖИВУ ТИХОНЬКО, БЛИЖНИМ НЕ МЕШАЯ. НО Я ВСЕГДА НА ВЫРУЧКУ ПРИДУ... КОНЕЧНО, ЕСЛИ ВЫРУЧКА БОЛЬШАЯ
Решила собраться с мыслями, ни одна мысль на собрание так и не пришла...

Растущая на подоконнике косметика


Ухаживая за комнатными цветами, мало кто задумывается о том, что они способны не только украсить жилое помещение и придать ему ощущение уюта. Многие комнатные растения – это настоящая косметичка на подоконнике. 

Как известно, лучшая косметика – эта та, что сделана своими руками из натуральных, растительных ингредиентов. Делимся проверенными временем рецептами косметических средств для ухода за волосами с помощью комнатных растений.

Герань (пеларгония). Ароматный комнатный цветок, способный не только радовать взор ярким цветением, но и дезинфицировать и освежать воздух за счет эфирных масел, содержащихся в листьях.

В косметологии герань используют при выпадении волос, излишней жирности кожи головы, при необходимости восстановления поврежденных волос, придания им силы и блеска.

Для приготовления ополаскивателя необходимо горсть листьев герани (лучше всего розовой) залить двумя чашками мягкой воды, желательно, талой или хотя бы фильтрованной. Листья кипятят на медленном огне в течение 10-15 минут, настаивают 2 часа, процеживают и используют после мытья волос в качестве ополаскивателя. Волосы приобретают шелковистую гладкость, силу и сияние, перестают быстро засаливаться в районе корней.

Пропущенные через мясорубку и растертые в кашицу свежие листья герани втирают массажными движениями в кожу головы при выпадении волос. Маску оставляют для воздействия на 20-30 минут, после чего смывают и ополаскивают волосы настоем из листьев.

Если кашицу из листьев залить небольшим количеством оливкового или подсолнечного масла без запаха и настоять в течение 2-х недель, после фильтрации можно получить ароматное гераниевое масло. Масло герани добавляют в шампуни и бальзамы для оздоровления волос, предупреждения появления сеченых кончиков, придания локонам блеска и эластичности.

Каланхоэ – популярный комнатный цветок, с помощью которого можно составить косметические средства для регуляции деятельности сальных желез кожи головы, придания волосам мягкости, предупреждения преждевременной седины, борьбы с выпадением и ломкостью волос.

Срезанные листья каланхоэ помещают в холодильник на 5-7 дней, измельчают и растирают деревянной ложкой до получения кашицы. Кашицу отжимают через марлю, полученный сок переливают в емкость из темного стекла и разводят спиртом в пропорции 20:1. Настойку втирают в волосы, оставляют для воздействия на 15 минут, после чего тщательно смывают водой.

Гардения. Косметические препараты из ее листьев активно увлажняют сухие и поврежденные волосы, насыщают их питательными веществами, защищают от негативного воздействия внешних факторов окружающей среды. Волосы приобретают пышность, силу и эластичность.

Для приготовления ополаскивателя из гардении потребуется 2 столовые ложки цветков гардении, которые заливают стаканом кипятка и настаивают в течение часа.

Алоэ. Широко применяемый в косметологии цветок стимулирует рост, укрепляет корни, увлажняет сухие волосы и придает им блеск.

Для приготовления косметических средств используют нижние листья растения: промытые, обсушенные листья убирают в холодильник на 10 дней, после чего из них тщательно отжимают сок. При жирных волосах сок можно использовать в чистом виде, втирая его в корни волос перед мытьем головы.

Для приготовления питательной маски, увлажняющей, насыщающей и укрепляющие сухие, ослабленные волосы, столовую ложку сока алоэ смешивают с ложкой меда и подогретого оливкового или льняного масла. Смесь наносят на волосы, распределяя от корней к концам прядей, и оставляют для воздействия на 30-40 минут. По истечении времени маску тщательно смывают теплой водой с мягким, нейтральным шампунем.

Золотой ус. Незаменимое комнатное растение при склонности к сильной потере волос. Сок, отжатый из листьев цветка, втирают в кожу головы, оставляют для воздействия на 20-30 минут, после чего смывают водой.

Измельченные листья золотого уса кладут в термос, заливают кипятком и настаивают в течение 5 часов – таким образом получается укрепляющий настой, который можно использовать в качестве ополаскивателя для поврежденных и склонных к выпадению волос.    тут 
розовые (567x85, 44Kb)