Я ОБРАЗ ЖИЗНИ ЗАМКНУТЫЙ ВЕДУ. ЖИВУ ТИХОНЬКО, БЛИЖНИМ НЕ МЕШАЯ. НО Я ВСЕГДА НА ВЫРУЧКУ ПРИДУ... КОНЕЧНО, ЕСЛИ ВЫРУЧКА БОЛЬШАЯ
Решила собраться с мыслями, ни одна мысль на собрание так и не пришла...

Макияж и контактные линзы (правила безопасности)

Времена, когда женщинам, носящим контактные линзы, не рекомендовался яркий макияж, уже давно позади. Однако, это не означает, что можно без всякой осторожности наносить  косметику, как захочется. 
Небольшой список общих советов.
1. То, что контактные линзы можно брать только чистыми руками, ясно каждому. Но для мытья рук выбирать следует не слишком парфюмированное мыло, а руки следует всегда полоскать очень тщательно.

2. Сначала надевайте линзы и только затем занимайтесь макияжем. У этого также есть одно немаловажное преимущество – с четким зрением вам гораздо лучше будет видно, что вы делаете на лице.

3. Перед сном не забывайте сделать демакияж, особенно, если вы ложитесь спать в линзах. В глаз могут попасть различные нежелательные вещества, вызвать раздражение или даже инфекцию. Очищайте лицо только после того, как снимите линзы.
4. Будьте осторожны с тушью для ресниц, содержащей удлиняющие волокна, их использование категорически не рекомендуется носящим контактные линзы. Людям, у которых чувствительная слизистая глаз, часто рекомендуется использовать одноразовые аппликаторы для туши, тем самым минимизируется гигиенический риск.

5. Все, что наносится на веки и ближайшую область глаза, должно быть по возможности жидким или без крупинок. Подходящей является гипоаллергенная косметика.
Что касается карандашей для контура глаз, то от них вообще лучше отказаться или же прорисовывать только линию по росту ресниц и никогда не прорисовывайте слизистую глаза и уголки глаз.

6. Косметику для глаз следует обновлять регулярно. Со временем в тюбики и баночки могут попасть различные нежелательные вещества или бактерии. Не забывайте после каждого использования убедиться что все как следует закрыто. В гигиенических целях никому не одалживайте свою косметику.

7.Любые манипуляции вокруг глаз нужно проводить с наибольшей осторожностью, в этом случае руководствуйтесь принципом "меньше - иногда значит лучше". Косметические средства не должны попадать в контакт с глазным яблоком, поэтому избегайте касаться макияжем внутренней стороны век и уголков глаз.

8. Для любительниц контактных линз существует специальная косметика. Необязательно пользоваться именно ею, но если отдадите ей предпочтение, то снизите риск, связанный с неправильным выбором косметических средств.
Не стоит забывать обращать внимание и на саму упаковку, на ней обязательно должна стоять пометка о том, что данная косметика прошла все испытания и одобрена офтальмологами. Обычно на такой косметике стоит значок V. A. – это гарантия того, что данная косметика будет абсолютно безопасна для ваших глаз.

9. Различные дезодоранты и лаки для волос в виде аэрозоля следует наносить перед надеванием контактных линз. Если это по какой-либо причине невозможно, то зажмурьте покрепче глаза и только потом распыляйте. Держите глаза закрытыми до тех пор, пока не почувствуете, что лака или деодоранта в воздухе нет. Тоже самое относится к туалетной воде и духам.

10. Если во время нанесения макияжа на контактные линзы попадет немного косметики, не волнуйтесь, извлеките их, как следует прополоскайте в чистящем средстве для линз, а затем наденьте обратно (если вам кажется, что глаз раздраженный, разумеется, немного подождите).