Я ОБРАЗ ЖИЗНИ ЗАМКНУТЫЙ ВЕДУ. ЖИВУ ТИХОНЬКО, БЛИЖНИМ НЕ МЕШАЯ. НО Я ВСЕГДА НА ВЫРУЧКУ ПРИДУ... КОНЕЧНО, ЕСЛИ ВЫРУЧКА БОЛЬШАЯ
Решила собраться с мыслями, ни одна мысль на собрание так и не пришла...

Рябина обычное растение с необычных сторон


Рябина красная – знакомое растение с новой стороны. Думаю, большинство из нас с детства знают это растение, и нередко видят яркие оранжево-красные гроздья ягод, которые прекрасно смотрятся как осенью так ив холодную зиму. Сегодня ботаниками выделено более 185 видов растения имеющих как форму кустарника, так и деревьев. Рябина относится к листопадным растениям, однако она не теряет своих декоративных свойств со сменой сезонов, за что получила признание среди мастеров создания ландшафтного дизайна. 
В создании ландшафтного дизайна, как правило, чаще всего используются растения относящееся к категории широколистных, оно не требовательно в уходе и прекрасно себя чувствует как на плодородном черноземе, так и на каменистых поверхностях. Начиная с весны растение, имеет ярко зеленую прекрасную крону, украшенную небольшими гроздьями мелких цветов. Однако поистине прекрасным украшением Вашего сада она станет поздней осенью и зимой, когда окраска пейзажа становится более монохромной. Яркий цвет ягод, собранных в гроздья привлекает к себе внимание не только птиц, но и людей. Так если правильно выбрать вид растения и место его посадки, рябина может, как дополнить композицию, так и стать ее центральным элементом. В настоящее время для выращивания доступны сорта ягоды, которых имеют расцветку от почти лимонного до ярко алого и темно бордового.
Так как рябина известна человечеству в течении многих веко, упоминания о ней существуют в кельтских легендах, а так же у друидов. Наши предки верили, что рябина это магическое растение, которое обладает колоссальной защитной силой и может служить оберегом. Так же растение покровительствовало войнам, оберегая их от ранений и смерти. Знающие люди изготавливали из веточек рябины талисманы, для чего связывали их между собой красными нитями в форме креста. Так же из древесины изготавливались пуговицы, которые призваны были исполнять не только практическое назначение, но и защищать от сглаза, и колдовства.
Если Вы возьмете одну из ягодок и посмотрите на ее нижнюю часть, Вы увидите явно очерченную звезду, как известно многие эзотерики говорят о том, что это символ магической защиты. Таким образом, гроздь ягод, если ее взять с собой в дорогу или использовать ее в экибане при украшении интерьера будет оберегать Вас от зла. А если Рябина растет перед домом, она будет защищать жилище от всего плохого. Однако во многих народах считается плохой приметой вырубка растения, и это может сулить несчастья. Верить или нет в это, каждый решает сам.
Защитными свойствами обладает не только растение, но и его изображение. Поэтому наши предки нередко в ритуальных вышивках, а так же при изготовлении одежд для церемоний наряду с калиной вышивали и рябину.
 Издавна на Руси люди срывали гроздь ягод и украшали ими стол к Рождеству. Считалось, что если съесть несколько таких ягод, в течение всего следующего года Вы будете здоровыми и удачливыми, а зло пройдет мимо. К тому же таким образом дом защищался от проникновения всего плохого и как бы получал очищение.
 Как и многие другие растения, рябина относится к лекарственным. 
Создание ландшафтного дизайна с использованием рябины не доставит хлопот, ведь растение абсолютно не привередливое к условиям. Но в тоже время необходимо предусмотреть дренаж почвы, вода не должна застаиваться, и полив, так как влажность должна быть умеренной. По возможности для рябины, как и для прочих растений, рекомендуем рассмотреть капельный полив.Частный ландшафтный дизайнер Анна Виноградова уже рассказывала ранее о различных поливах и методах их организации, так же Вы можете более получить более подробную консультацию, связавшись с нами. Несмотря на свою простоту, растение все же нуждается в уходе и удобрении, это позволит иметь более пышную крону и яркий цвет ягод и листьев. Поэтому примерно 1-2 раза в месяц желательно производить мульчирование.
Обилие различных форм растения, которые выведено в наши дни позволяет значительно снизить усилия на кронирование. Некоторые виды рябины станут находкой для желающих получить ландшафтный дизайн в восточном (Китайском стиле). Растение прекрасно поддается кронированию, из него в течение небольшого периода можно сформировать великолепный бонсай. Так же ряд низкорослых сортов подходят для выращивания в контейнерах, что позволяет перемещать экземпляры, изменяя внешний вид пейзажа благоустроенной территории по желанию хозяина.