Я ОБРАЗ ЖИЗНИ ЗАМКНУТЫЙ ВЕДУ. ЖИВУ ТИХОНЬКО, БЛИЖНИМ НЕ МЕШАЯ. НО Я ВСЕГДА НА ВЫРУЧКУ ПРИДУ... КОНЕЧНО, ЕСЛИ ВЫРУЧКА БОЛЬШАЯ
Решила собраться с мыслями, ни одна мысль на собрание так и не пришла...

Клавдия Боярских (советская лыжница, олимпийская чемпионка)

Клавдия Боярских
Клавдия Сергеевна Боярских, будущая спортсменка и чемпионка, родилась 11 ноября 1939 года в Свердловской области. Девушка окончила факультет физического воспитания Свердловского государственного педагогического института. А главным ее спортивным увлечением стали лыжи. 
Уже в 25-летнем возрасте Клавдия Боярских стала трехкратной олимпийской чемпионкой. На зимних Играх 1964 года, проходивших в Инсбруке, она собрала полный комплект золотых медалей в лыжных гонках, победив на дистанциях 5 тысяч и 10 тысяч метров, а также – в составе сборной – в эстафете. 
Интересно, что 5 тысяч метров лыжники на этой Олимпиаде бежали впервые, так что советская спортсменка стала первой обладательницей "золота" в этой дисциплине. 
Спустя два года после Олимпиады, в 1966-м, Клавдия Боярских принимала участие в чемпионате мира в Осло. Там ей достались две золотые медали – за гонку на десять километров и за эстафету. На этом же первенстве она заработала "серебро" на дистанции 5 тысяч метров, уступив лишь соотечественнице – Алевтине Колчиной. 
Кроме того, в копилке Клавдии Боярских – шесть побед на чемпионатах СССР. "Золото" на этих соревнованиях доставалось ей на всех возможных дистанциях. Спортсменка завершила карьеру лыжницы в 1968 году. После этого Клавдия Боярских работала тренером в свердловском клубе "Локомотив" и преподавала в Уральском политехническом институте. 
Скончалась Клавдия Боярских 12 декабря 2009 года в Екатеринбурге после продолжительной болезни: бывшая чемпионка страдала от онкологического заболевания. 
В наши дни в Екатеринбурге ежегодно проводятся соревнования имени Клавдии Боярских. Они проходят на лыжной базе "Локомотив". © Calend.ru