Я ОБРАЗ ЖИЗНИ ЗАМКНУТЫЙ ВЕДУ. ЖИВУ ТИХОНЬКО, БЛИЖНИМ НЕ МЕШАЯ. НО Я ВСЕГДА НА ВЫРУЧКУ ПРИДУ... КОНЕЧНО, ЕСЛИ ВЫРУЧКА БОЛЬШАЯ
Решила собраться с мыслями, ни одна мысль на собрание так и не пришла...

Чем же полезен крыжовник

чем же полезен крыжовникЛетний сезон дарит прекрасную возможность полакомиться любимыми ягодами и насытить организм необходимыми витаминами. Каждая ягода неповторима как на вкус, так и по своим полезным свойствам. Сегодня я хочу поговорить о крыжовнике. 
Крыжовник – многолетний кустарник, достаточно колюч, не очень легок в уходе, так как склонен к заболеванию мучнистой росой. Но, не смотря на это, достаточно распространенная и любимая культура у наших садоводов. И на это есть причина, ведь ягода не только вкусна, но и полезна. Крыжовник бывает разных цветов – от светло-зеленого до рубинового насыщенного цвета и разнообразен на вкус.
Чем же полезен крыжовник
А, В, С - это витамины, которые содержат плоды крыжовника (витамина С в крыжовнике больше, чем в малине и клубнике). Ягоды с темным окрасом содержат витамин Р, а так же большое количество пектина. Минеральный состав — йод, фосфор, калий, магний, кальций, железо (крыжовник железа содержит больше, чем яблоки). Плоды крыжовника содержат хром, который стимулирует выработку инсулина в организме и делает эту ягоду полезной для людей, больных диабетом.

Известны мочегонные, желчегонные свойства крыжовника, отвар из плодов имеет легкое слабительное действие.
Плоды крыжовника способствуют укреплению стенок сосудов, снижая риск образованиятромбов, зрелые ягоды нормализуют процессы обмена веществ, улучшают состав крови.
Противоопухолевое действие, укрепление иммунитета — это тоже полезные свойства этой замечательной ягоды. Крыжовник  повышает гемоглобин, полезен при гипертонии, известен, как средство для оздоровления кишечника.
Входящий в состав ягод пектин помогает организму очищаться от солей тяжелых металлов, радионуклидов и защищает от радиации.
Отвар крыжовника помогает при женских заболеваниях — затяжные климактерические кровотечения, нарушение менструального цикла.
Люди, имеющие проблемы с почками и мочевыводящими путями, язвенными болезнями желудка и двенадцатиперстной кишки должны осторожно употреблять крыжовник.
Ну что же, информации достаточно, чтобы понять — чем же полезен крыжовник.
Не забывайте про крыжовник летом, нет ничего полезней именно свежих ягод. Кстати, сухие ягоды в герметичной посуде хранятся до месяца, а в вакуумной упаковке до двух месяцев.
Плоды крыжовника не замораживают, но сушат, из них можно готовить компоты, джемы, варенье, мармелад, соусы к рыбным и мясным блюдам.
Думаю, это полезно знать!!!
Р.S. Крыжовник еще называют «северным виноградом». Оказывается, в северных частях Европы крыжовник всегда был в отсутствии винограда главной десертной и винодельческой культурой. Делают вино из крыжовника и наши виноделы. Говорят, вкусное. Не пробовала – не знаю.тут